Lista de ganadores de los Oscar 2018

Esta madrugada, ha tenido lugar la entrega de premios de cine más importante del mundo: Los Oscar 2018.

Y como era de esperar, no ha habido grandes sorpresas en el reparto de las famosas estatuillas doradas, ya que las principales favoritas, ‘La forma del agua’, ‘Tres anuncios a las afueras’, y ‘Dunkerque’ se han repartido los premios de una manera justa (en mi opinión).

La gran ganadora de la noche, ha sido ‘La forma del agua‘, que se ha llevado 4 Oscar, entre los que se incluyen los dos grandes premios de mejor película, y mejor director. Tambien se ha hecho con el de mejor banda sonora. En segunda posición, Dunkerque con 3 estatuillas, gracias al premio de mejor mezcla de sonidos, mejor edición de sonido y mejor montaje. Y empatada con Coco (mejor canción, mejor película animada) y con Blade Runner 2049 (mejor fotografía, mejores efectos visuales) se ha quedado otra de las favoritas, Tres anuncios en las afueras, logrando el de mejor actor de reparto, y mejor actriz. El instante más oscuro también ha conseguido 2 premios (mejor maquillaje y peluquería y mejor actor).

Por otra parte, ‘Déjame salir’, ‘Call Me By Your Name’, ‘Yo, Tonya’, ‘El hilo invisible’, ‘Una mujer fantástica’ se han heho con una estatuilla cada una.

Lista completa de ganadores a los Oscar 2018

MEJOR PELÍCULA

– ‘Call Me By Your Name’
– ‘El instante más oscuro’
– ‘Dunkerque’
– ‘Déjame salir’
– ‘Lady Bird’
– ‘El hilo invisible’
– ‘Los archivos del Pentágono’
– ‘La forma del agua’
– ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR DIRECTOR

– Christopher Nolan por ‘Dunkerque’
– Jordan Peele por ‘Déjame salir’
– Greta Gerwig por ‘Lady Bird’
– Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’
– Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’

MEJOR ACTOR

– Timothée Chalamet por ‘Call Me By Your Name’
– Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’
– Daniel Kaluuya por ‘Déjame salir’
– Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’
– Denzel Washington por ‘Roman Israel, Esq.’

MEJOR ACTRIZ

– Sally Hawkins por ‘La forma del agua’
– Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’
– Margot Robbie por ‘Yo, Tonya’
– Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’
– Meryl Streep por ‘Los archivos del Pentágono’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Willem Dafoe por ‘The Florida Project’
– Woody Harrelson por ‘Tres anuncios en las afueras’
– Richard Jenkins por ‘La forma del agua’
– Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’
– Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Mary J. Blige por ‘Mudbound’
– Allison Janney por ‘Yo, Tonya’
– Lesley Manville por ‘El hilo invisible’
– Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’
– Octavia Spencer por ‘La forma del agua’

MEJOR GUION ORIGINAL

– ‘La gran enfermedad del amor (The Big Sick)’
– ‘Déjame salir’
– ‘Lady Bird’
– ‘La forma del agua’
– ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR GUION ADAPTADO

– ‘Call Me By Your Name’
– ‘The Disaster Artist’
– ‘Logan’
– ‘Molly’s Game’
– ‘Mudbound’

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

– ‘El bebé jefazo’
– ‘The Breadwinner’
– ‘Coco’
– ‘Ferdinand’
– ‘Loving Vincent’

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

– ‘Una mujer fantástica’ (Chile)
– ‘El insulto’ (Líbano)
– ‘Sin amor’ (Rusia)
– ‘En cuerpo y alma’ (Hungría)
– ‘The Square’ (Suecia)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

– ‘La Bella y la Bestia’
– ‘Blade Runner 2049’
– ‘El instante más oscuro’
– ‘Dunkerque’
– ‘La forma del agua’

MEJOR FOTOGRAFÍA

– ‘Blade Runner 2049’
– ‘El instante más oscuro’
– ‘Dunkerque’
– ‘Mudbound’
– ‘La forma del agua’

MEJOR MONTAJE

– ‘Baby Driver’
– ‘Dunkerque’
– ‘Yo, Tonya’
– ‘La forma del agua’
– ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJORES EFECTOS VISUALES

– ‘Blade Runner 2049’
– ‘Guardianes de la Galaxia Vol. 2’
– ‘Kong: La Isla Calavera’
– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
– ‘La guerra del planeta de los simios’

MEJOR VESTUARIO

– ‘La Bella y la Bestia’
– ‘El instante más oscuro’
– ‘El hilo invisible’
– ‘La forma del agua’
– ‘La reina Victoria y Abdul’

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– ‘El instante más oscuro’
– ‘La reina Victoria y Abdul’
– ‘Wonder’

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– ‘Baby Driver’
– ‘Blade Runner 2049’
– ‘Dunkerque’
– ‘La forma del agua’
– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– ‘Baby Driver’
– ‘Blade Runner 2049’
– ‘Dunkerque’
– ‘La forma del agua’
– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

MEJOR BANDA SONORA

– ‘Dunkerque’
– ‘El hilo invisible’
– ‘La forma del agua’
– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’
– ‘Tres anuncios en las afueras’

MEJOR CANCIÓN

– ‘Mighty River’ de ‘Mudbound’
– ‘Mystery of Love’ de ‘Call Me By Your Name’
– ‘Remember Me’ de ‘Coco’
– ‘Stand Up for Something’ de ‘Marshall’
– ‘This Is Me’ de ‘El Gran Showman’

MEJOR DOCUMENTAL

– ‘Abacus: Small Enough to Jail’
– ‘Rostros y lugares’
– ‘Ícaro’
– ‘Last Men in Aleppo’
– ‘Strong Island’

MEJOR CORTOMETRAJE

– ‘DeKalb Elementary’
– ‘The Eleven O’Clock’
– ‘My Nephew Emmett’
– ‘The Silent Child’
– ‘Watu Wote/All of Us’

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– ‘Edith and Eddie’
– ‘Heaven is a Traffic Jam on a 405’
– ‘Heroin’
– ‘Knife Skills’
– ‘Traffic Stop’

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

– ‘Dear Basketball’
– ‘Garden Party’
– ‘Lou’
– ‘Negative Space’
– ‘Revolting Rhymes’

(21)

Lista de ganadores de los Oscar 2018

| Especiales, Noticias | 0 Comentario
fercol
Sobre el autor
- Apasionado del cine y amante de las palomitas! XD Me encantaría ir al cine una vez por semana, pero me tengo que conformar viéndolas en mi casa!