Ganadores de los Premios Goya 2017

Como cabria esperar y respetando todas las predicciones, la cinta de J.A Bayona: Un monstruo viene a verme, ha sido la gran ganadora de la noche llevándose nueve premios de la 31º edición de los Goya 2017. Tarde para la Ira, dirigida por  Raúl Arévalo ha sido la segunda película que más estatuillas se ha llevado: cuatro en total contando con el premio gordo, el de mejor película.

Ganadores de los Premios Goya 2017

Mejor película

– ‘El hombre de las mil caras’
– ‘Julieta’
– ‘Que Dios nos perdone’
‘Tarde para la ira’
– ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor director

– Alberto Rodríguez, ‘El hombre de las mil caras’
– Pedro Almodóvar, ‘Julieta’
– Rodrigo Sorogoyen, ‘Que Dios nos perdone’
Juan Antonio Bayona, ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor director novel

– Salvador Calvo, ‘1898. Los últimos de Filipinas’
– Marc Crehuet, ‘El rey tuerto’
– Nely Reguera, ‘María (y los demás)’
Raúl Arévalo, ‘Tarde para la ira’

Mejor actor protagonista

– Eduard Fernández, ‘El hombre de las mil caras’
Roberto Álamo, ‘Que Dios nos perdone’
– Antonio de la Torre, ‘Tarde para la ira’
– Luis Callejo, ‘Tarde para la ira’

Mejor actriz protagonista

Emma Suárez, ‘Julieta’
– Carmen Machi, ‘La puerta abierta’
– Penélope Cruz, ‘La reina de España’
– Bárbara Lennie, ‘María (y los demás)’

Mejor actor de reparto

– Karra Elejalde, ‘100 metros’
– Javier Gutiérrez, ‘El olivo’
– Javier Pereira, ‘Que Dios nos perdone’
Manolo Solo, ‘Tarde para la ira’

Mejor actriz de reparto

– Candela Peña, ‘Kiki, el amor se hace’
Emma Suárez, ‘La próxima piel’
– Terele Pávez, ‘La puerta abierta’
– Sigourney Weaver, ‘Un monstruo viene a verme’

Actor revelación

– Ricardo Gómez, ‘1898. Los últimos de Filipinas’
– Rodrigo de la Serna, ‘Cien años de perdón’
Carlos Santos, ‘El hombre de las mil caras’
– Raúl Jiménez, ‘Tarde para la ira’

Actriz revelación

– Silvia Pérez Cruz, ‘Cerca de tu casa’
Anna Castillo, ‘El olivo’
– Belén Cuesta, ‘Kiki, el amor se hace’
– Ruth Díaz, ‘Tarde para la ira’

Mejor guión original

– ‘Cien años de perdón’
– ‘El olivo’
– ‘Que Dios nos perdone’
‘Tarde para la ira’

Mejor guión adaptado

‘El hombre de las mil caras’
– ‘Julieta’
– ‘Kiki, el amor se hace’
– ‘Un monstruo viene a verme’

Mejor dirección de producción

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’
– ‘El hombre de las mil caras’
– ‘La reina de España’
‘Un monstruo viene a verme’

Mejor montaje

– ‘El hombre de las mil caras’
– ‘Que Dios nos perdone’
– ‘Tarde para la ira’
‘Un monstruo viene a verme’

Mejor dirección de fotografía

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’
– ‘La reina de España’
– ‘Tarde para la ira’
‘Un monstruo viene a verme’

Mejor dirección artística

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’
– ‘El hombre de las mil caras’
– ‘La reina de España’
‘Un monstruo viene a verme’

Mejor diseño de vestuario

‘1898. Los últimos de Filipinas’
– ‘La reina de España’
– ‘No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas’
– ‘Tarde para la ira’

Mejor maquillaje y/o peluquería

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’
– ‘El hombre de las mil caras’
– ‘Julieta’
‘Un monstruo viene a verme’

Mejores efectos especiales

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’
– ‘Gernika’
– ‘Julieta’
‘Un monstruo viene a verme’

Mejor sonido

– ‘1898. Los últimos de Filipinas’
– ‘El hombre de las mil caras’
– ‘Ozzy’
‘Un monstruo viene a verme’

Mejor música original

– ‘El hombre de las mil caras’
– ‘El olivo’
– ‘Julieta’
‘Un monstruo viene a verme’

Mejor canción original

– ‘Bollywood made in Spain’
‘Cerca de tu casa’
– ‘Frágil equilibrio’
– ‘Kiki, el amor se hace’

Mejor película documental

– ‘2016. Nacido en Siria’
– ‘El Bosco, el jardín de los sueños’
‘Frágil equilibrio’
– ‘Omega’

Mejor película de animación

– ‘Ozzy’
‘Psiconautas, Los niños olvidados’
– ‘Teresa y Tim’

Mejor película iberoamericana

– ‘Anna’ (Colombia)
– ‘Desde allá’ (Venezuela)
‘El ciudadano ilustre’ (Argentina)
– ‘Las elegidas’ (México)

Mejor película europea

– ‘El editor de libros’ (Reino Unido)
– ‘El hijo de Saúl’ (Hungría)
‘Elle’ (Francia)
– ‘Yo, Daniel Blake’ (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

– ‘Bla, bla, bla’
– ‘En la azotea’
– ‘Graffiti’
– ‘La invitación’
‘Timecode’

Mejor cortometraje documental

‘Cabezas habladoras’
– ‘Esperanza’
– ‘Palabras de caramelo’
– ‘The Resurrection Club’

Mejor cortometraje de animación

– ‘Darrel’
‘Decorado’
– ‘Made in Spain’
– ‘Uka’

Goya de Honor

Ana Belén

(8)

Ganadores de los Premios Goya 2017

| Especiales, Noticias | 0 Comentario
fercol
Sobre el autor
- Apasionado del cine y amante de las palomitas! XD Me encantaría ir al cine una vez por semana, pero me tengo que conformar viéndolas en mi casa!